ХРУСТИТ ЧЕЛЮСТЬ

№216459 Хрустит челюсть
Михаил Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня уже больше года с правой стороны при открывании и закрывании рта или при движении челюстью из стороны в сторону раздаются щелчки. Теперь еще начали беспокоить ноющие боли в области височно-челюстного сустава. Я прочитал в интернете, что это может быть подвывих. Обратился к стоматологу-хирургу, но он только посоветовал фиксирующую повязку и согревание. Еще появилась асимметрия. Скажите пожалуйста, к какому врачу обращаться? Лечится ли это и пройдет ли асимметрия хотя бы частично? Сразу могу сказать, что травм не было и в челюсть меня никто не бил. Если можно, не могли бы вы описать коротко процесс лечения. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Михаил.
Ваша дисфункция Внчс может быть вызвана возрастными перестройками и должна со временем пройти,если только нет более серьезных нарушений.
Самое первое это ограничение движений-надо исключить откусывание яблок, твердую пищу.
Патологией сустава занимается хирург. Обратитесь в институт стоматологии.
адо выявить причину асимметрии и тогда только выбирать метод лечения.