КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АРТРОЗ ЭТО ИЛИ НЕТ?

№599171 Как определить артроз это или нет?
Ольга Жен., 29 лет. Украина Одесса
Добрый вечер! С 2003г. начал щелкать левый ВНЧС. Обращалась к стоматологу, сказали надо равнять зубы. Выровнить не вышло. Через 7 лет я снова занялась этим вопросом. Направили на снимок панорамный, выяснилось, что зубы мудрости нижней челюсти «лежат». Поэтому ровнение и не вышло. Хирург-стоматолог сказал, что щелкает не там где можно легко вправить. Ортодонт направил еще на снимок самого сустава. И на снимке врачи увидели, что-то не то, и направили к невропатологу. Тот сказал, что это артроз ВНЧС и надо пить артрон комплекс 2 р/год всю жизнь. Отправилась к другому ортодонту и тот сказал, что на снимке нельзя отчетливо увидеть артроз это или нет и сделал мне капу. Относила я капу, сустав так и щелкает. Подскажите как и где пройти какие анализы, чтобы узнать наверняка артроз это или нет. Дело в том, что я планирую беременность и применение артрона надо тоже спланировать, и вообще врачи разнятся в мнениях и пить лекарства просто так не хочется. Остальные суставы (не все) иногда щелкают и хрустят. У меня сдячий образ жизни. Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
У Вас дисфункция суставов,вызванная неправильным прикусом.план таков: удаление дистопированных зубов мудрости, выравнивание прикуса и ношние каппы по необходимости с ограничением движений в суставе на период лечения и проивоспалительной терапией. т.е ваша лечащая бригада- челюстно-лицевой хирург, отродонт и ортопед.
С уважением!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вас обследовали не правильно и лечение не верно.При артрозе возникает ограничение открывания рта.Вам надо взять направление в институт стоматологии и пройти обследование.Скорее всего у вас вывих или подвывих диска.Идти в институт надо осенью когда начнется обучение.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
На сколько я знаю, надо сначала сделать МРТ суставов. На основании которой челюстно-лицевые хирурги решают необходима в том или ином случае консервативная терапия (ношение каппы) или хирургическое вмешательство.