ЗУБ ВПАДАЕТ В ГАЙМОРОВУ ПАЗУХУ

№643406 Зуб впадает в гайморову пазуху
Алекса Муж., 18 лет. Ульяновск
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста меня... У меня зуб впадает в гайморову пазуху, если его удалят, что со мной будут делать дальше? Нужна ли операция? Или что? Под общим наркозом? А последствия? Как быть? Я еще принимаю варфарин...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если корни корни зуба находятся в гайморовой полости то при удалении будет сообщение рта и носа через это отверстие.Врач должен владеть пластикой и закрыть это отверстие мягкими тканями взятыми со щеки сразу после удаления зуба.Делать это надо в первые сутки , а то потом потребуется более сеьезная дополнительная операция-радикальная гайморотомия.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Еще не факт,что будет сообщение с пазухой после удаления.как говорится,операция покажет.Если возникнет перфорация,необходимо будет ее устранить лоскутом слизистой с щеки или твердого небе.Обращайтесь сразу к челюстно-лицевому хирургу.не каждый хирург-стоматолог справится с этим.