МОЖНО ЛИ СПАСТИ ЗУБ?

№914618 Можно ли спасти зуб?
Света Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! Есть ли шанс спасти зуб?

6-ка сверху: зуб лечили еще со времен школы. Он мертвый. Лет 8 назад был поставлен штифт и зуб нарастили. В авг 15 года стал появляться кое-где по стенке рядом с 7 зубом дискомфорт при накусывании.

По снимку увидели воспаление. Сделали кт (октябрь 15 г), зуб пролечили в обычной пол-ке, прочистили каналы, просанировали все (зкладывали кальций однократно (это было в ноябре). Дискомфорт при накусывании сохранялся.

В январе он стал как бы большей площади (сильно чувствовалось прям рядом с 7 зубом). Сделали снимок (прилагаю), сказали зуб в порядке, воспаление сходит. Но недавно добавилось периодическое нытье в этом зубе.

Врач опять же сказал дать зубу шанс, т к по снимку по его мнению якобы воспаление уменьшается. Но по ощущениям что-то нет...Сходила к другому доктору, сказал удаление 100%, что такие зубы не спасают: там уже в пазуху что-то пошло, с костной тканью нехорошо, мол, даже имплант не поставить уже.

Плюс подозрение на трещину корня, тогда лечение опять же бесполезно, т к не будет герметичности канала.

Еще один знакомый врач сказал, что работает с увеличением, с бинокулярами и такие зубы спасает, но стоит это прилично. Вот и стоит вопрос, стоит ли пытаться или нет? Я в декрете, разбрасываться десятками тысяч на лечение не могу.

Подскажите, пож-та, свое мнение...Спасибо!

снимок до лечения

http://s017.radikal.ru/i404/1604/67/106e4eabac1b.jpg

КТ до лечения

http://s019.radikal.ru/i640/1604/61/3f1147a1b6a5.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1604/f3/18e0c617238b.jpg

конец января 16 г

http://s008.radikal.ru/i306/1604/c8/fb5066e3bdeb.jpg

в настоящий момент

http://s019.radikal.ru/i626/1604/d1/14934895723b.jpg
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. В данном случае прицельные снимки не несут точной информации, необходимо повторить КТ данной области. Но по показаниям более раннего КТ спасать такой зуб не стоит, кисты очень объемные и проросли в полость верхнечелюстной пазухи .При попытке повторного лечения или затянутом процессе можно получить осложнение в виде острого или хронического гайморита. Более гарантийным в данном случае будет удаление этого зуба, синуслифтинг через 3-4 месяца после удаления (увеличение объема костной ткани за счет гайморовой пазухи) и последующая имплантация данной области.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.