РАЗРУШЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ

№928701 Разрушение костной ткани
Алёна Жен., 25 лет. Новосибирск
Добрый день!
Мои зубы всегда причиняли мне не мало неудобств, но ТАКОГО еще не было... У меня большинство зубов депульпиповано. В некоторых местах плохие контакты между зубами. Плохие на столько, что я не могу даже печенье нормально поесть. Попадая между зубов пища доставляет мне не мало боли. Что уж говорить о мясных продуктах.
Я решила поставить коронки. Это зубы 6 и 7 с обоих нижних сторон. Посмотрели рентген, были неточности, отправили на 3D томографию зубов. Посмотрели всю челюсть.
Что мне сказали ДО томографии, опираяясь на рентген.
В 6ке справа зуб, как мне сказали «резерцирован».
В 6ке слева, киста (?) уже старая и не растущая, в спокойном состоянии.

После томографии:
6 справа под коронку, подтвердили.
6 слева под коронку, подтвердили.
7 справа переодонтит, перелечить.
7 слева, всё отлично.
Обе шестёрки мне не очень понравились неточностью на корнях.

Но нашли и то, чего глазом не видно - 6 справа верх. На ней стоит коронка уже лет 5-7. Он не болит, не раскачался. Только цемент стало видно. Вообщем ему выдвинули вердикт — разрушение костной ткани.
Сказали удалять, иначе переползетьна гайморовую пазуху и будет только хуже...

1.У меня есть некоторые проблемы с анкстетиками. Была анафилактическая реакция на ультракаин в 2013 году. После этого зубы я лечу только «на живую».
Возможно ли сохранить зуб с таким диагнозом???
2. Врач сказал пока можно не торопиться, неизвестно сколько этот зуб может жить в спокойном состоянии.
3. Я планирую беременность. И не известно когда этому зубу вздумается воспалится.

Про пробы на аллергены я слышала. Но и наслышана, как они могут в разных клиникак давать ложноотрицательный результат. А стоит эта проба не дешево.

У меня никогда не было аллергии, но с 2013 стала появлятся. У родителей нет аллергий.
Была анафилактическая реакция на Ультракаин, Цифотаксим.
Стала задыхаться от рыбы.
Последнее что было пару дней назад, это аллергия на совсем не аллргенный препарат Энтеросгель. Загорелся пищевод, горло. Перехватило дыхание, осип голос. Сразу после приема.

Как мне быть??? Я могу если нужно скинуть снимки 3D, но не раньше понедельника. Они остались у врача.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Алёна. По поводу аллергии - Вам лучше обратиться аллергологу, если получиться, то лучше на кафедру Новосибирского мед. университета (аллергологии).
По поводу зуба под коронкой и разрушения кости возле него - такая ситуация возможна, нужны снимки.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич