ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УДАЛЯТЬ КИСТУ, ЕСЛИ ОНА НЕ БЕСПОКОИТ?

№930129 Обязательно ли удалять кисту, если она не беспокоит?
Ксения Жен., 39 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Удалили нижнюю восьмерку десять лет назад. На семетке держался мост. Решила заменить мосты, как так внешний вид их уже не нравился ( со временем стерся пластмас). Начали лечение зубов, которые были под коронками. Сделали снимок семерки, оказалось, что на месте удаленной восьмерки образовалась киста. Ничего не беспокоит, никакого дискомфорта или боли нет. Подскажите пожалуйста, обязательно ли удалять кисту или можно за ней наблюдать и удалить в том случае если начнет расти или появится какие то осложнения? Можно ли продолжить протезирование семерки, если кисту не удалить? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ксения. Кисту необходимо удалять! Она имеет капсулу, продуцирующую гной, постоянно увеличивается в объеме, разрушая окружающую кость. При сильной простуде или обострении хронических заболеваний может ускорить свой рост. В данном случаи расположение ее таково, что она находиться близко к углу челюсти. При большом размере может произойти патологический перелом челюсти. Ждать когда она вырастит до больших объемов нет смысла. Однозначно удалять.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт
Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Понятия не имею! Что можно делать и как определяется только на приеме и после обследования!