ГЛУБОКОЕ РАССЕЧЕНИЕ КОЛЕНА

№1007598 Глубокое рассечение колена
Дарья Жен., 23 лет. Россия Каменск-Шахтинский
На скорости сноубордом расскелко ногу.Правая нога,сбоку от колена (не с внешней стороны,а со стороны внутренней части бедра).Сделали два шва: один внутри,второй снаружи.Вставили дренаж (резинку).Сделали прививку от столбняка.На 7 день вытащили резинку.Сейчас 10 день. Швы ещё не сняли.Колено опухшее.Доктор прощупывал,не болит,только возле шва неприятные ощущения.Доктор сказал по-тихоньку давать нагрузку,сгибать ногу,чтобы не развилась контрактуры.Ногу могу согнуть на 90« градусов,и то,уже чувствуются неприятные ощущения. https://c.radikal.ru/c25/1803/90/29af67e60635.jpg
Подскажите,для десятого дня это нормальный отек?На какой день обычно снимают швы?Пока не сняли швы обязательно ногу сгибать до конца для профилактики контрактуры или можно доводить только до 90» градусов?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Снимать швы или нет решает лечащий врач. Нужен осмотр коленного сустава для исключения гемартроза
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Швы снимают на 10- е сутки. Разработку делают постепенно нарастившая объём движений. Можете использовать для смягчения рубцов крем Контрактубекс
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Только по представленному фото однозначно можно говорить лишь о том, что наличие такого отёка расценивать как вариант нормы нельзя. А давать рекомендации по лечению и срокам снятия швов заочно, опираясь только на представленную информацию, невозможно. Вам необходимо выполнять назначения Вашего лечащего врача.