Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Паховая грыжа
ПАХОВАЯ ГРЫЖА
№1030246 Паховая грыжа
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
24.10.2018 22:03
Здравствуйте. Делали операцию по устранению паховой канальной грыжи 9 месяцев назад. Спустя полгода после операции все симптомы вернулись, а именно боль, припухлость в паху в районе шва сверху, ассиметрия нижней части живота, распирание. В связи с этим посетил уже 3 хирургов. Все говорят, что это не рецидив, советуют компрессы , физиотерапии. Но по симптомам все точно также как и было до операции. В связи с этим вопрос если грыжа снова начинает пробиваться на начальной стадии ( она изначально была канальной не выходила за пределы пахового канала) хирурги же могут ее не увидеть ? Ведь как я понимаю паховый канал достаточно длинный и когда грыжа только начинает пробиваться поверхностное кольцо может быть и не расширенно. Просто правда уже замучали эти боли и дискомфорт... я из-за этого и решился на операцию, но оказалось спустя время все тоже самое , хотя 6 месяцев после операции все было отлично . Шов ровный, живот ровный. А когда снова появилась причём в короткий промежуток времени уплотнение шишка мягкая прям в верхней части шва , лично мне очень напоминает грыжу, что и до операции и вообще снова как будто надутый живот справа. Я просто не понимаю , что это может быть если не рецидив ? Я уже готов на операцию повторную , потому что замучали эти боли и дискомфорт, но врачи говорят рецидива нет и ни о какой операции речи быть не может . Все мази и физиотерапии естественно не помогли . Боли такие же, шишка такая же. Помогите разобраться что это может быть? Возможно ли что на начальном этапе развития грыжи врачи просто не могут ее увидеть ? Даст ли ужи точные ответы на этот вопрос или мрт?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 У меня нет никаких оснований не доверять вашим врачам а у вас такие ?
Время создания: 25 Октября 2018 10:42
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут развиваться по целому ряду причин. Основные - рецидив грыжи и формирование воспалительного инфильтрата. Подтвердить или опровергнуть наличие рецидива можно путём проведения УЗИ. Если остаются сомнения - МРТ обеих паховых областей.
Время создания: 25 Октября 2018 12:32
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Без осмотра вам не помочь.  И еще выполните УЗИ рубца
Время создания: 25 Октября 2018 14:30