РЕБЕНКУ ГОД, ПОРЕЗАЛАСЬ ДОМА ТАРЕЛКОЙ. НАСТАИВАЮТ НА СЫВОРОТКЕ ОТ СТОЛБНЯКА

№1034570 Ребенку год, порезалась дома тарелкой. Настаивают на сыворотке от столбняка
lfif Жен., 28 лет. владивосток
Неделю назад малышка порезала дома чистой тарелкой пальчики. Пошла сильно кровь на одном , ранка глубокая. На другом пальце царапина. я обработала перекисью и наложила бепантен. Через пять дней обе ранки загноились и опухли пальчики. Прививки у нас нет-нет медотвод. Пальцы обработали, выписали антибиотик. Сейчас пальцы зажили почти, припухлость прошла. В поликленили отправили в травмпунут делать три в одном и анатоксин и сыворотку и иммуноглобулинобулин. Но после окончания антибиотиков плюс сопли зелёные надо успеть вылечить .Ещё и старшая дочка заболела с температурой 39 и к ашлем. Короче я в панике ничего не сказать. Пытаюсь все взвесить много читала, пишут все по разному везде .врач сама ничего толком не может сказать .вообщем до понедельника пока ждём. Сыворотку до 20 дня можнн. Как мне поступить. Сегодня 10 день со дня пореза.
П.с. я стала пристально следить за дочку и во время засыпанию у нее подергиваются мышцы рук и пальчиков ,как вздрагивает. Раньше я просто не обращала внимания. Я очень метательная. Честно говоря если бы пальцы зажили, я бы и не думала об этой болезни и к доктору бы не пошла. Но пугает поверхностный гной. Я поняла что он из-за неправильной отработки. Но ведь могла попасть туда грязь
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 В данном случае прививка столбняка не требуется