КАК ПРАВИЛЬНО ВВОДИТЬ СВЕЧИ

№1041019 Как правильно вводить свечи
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте
1. Можно ли вводить свечи лежа на спине с раскинутыми ногами?
Знаю, что правильно - лежа на левом боку, но у меня не получается ее заводить в таком положении. Только лежа на спине.

2. нужно ли задерживать свечу в анальном канале на несколько минут, чтобы она местно воздействовала на трещину? или достаточно сразу провести ее дальше?

Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вводить можно в любой позиции,  главное, эффективно  ввести. Задерживать в анальном канале не надо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно!