ЕСТЬ ЛИ ПОВОД БЕСПОКОИТЬСЯ

№1042636 есть ли повод беспокоиться
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. 20 января этого годы мы с детьми гуляли в парке в раменском районе МО. получилось так, что я на какое-то время на них не смотрела, они вдвоём сидели на снегокате, мы с мужем стояли рядом, в паре шагов, очень эмоционально разговаривали со знакомым. Я переживаю, что в парке много животных всегда, был зимой зарегистрирован случай бешенства у собаки, и что детей мог кто-то облизнуть, пока мы не смотрели, до этого они падали со снегоката, прям явно повреждений мы не видели, но могли поцарапаться. они конечно в зимней одежде были, но есть места, где может отходить куртка от варежек, штаны от ботинок, лицо.

Через день-два после случившегося (сразу как-то не пришло в голову что опасно) мы показали детей хирургу. Он сказал что следов укуса животных на них нет, то что больное животное оближет это очень маловероятно, плюс заразиться при облизывании тоже маловероятно. У старшего потом увидели ранку на руке, но врач сказал, что это не укус, а если через руку попадает вирус при облизывании, инкубационный период несколько дней.

Детям 2 и 5 лет, старший ребёнок сказал, что он никого не видел, никто к ним не подходил, но он ребёнок конечно, что-то может придумать, что-то не заметить, тем более мы громко говорили, он был сконцентрирован на нас.

В общем у меня фобия бешенства и периодически накрывает страх, есть ли повод в этой ситуации? Если их кто-то облизнул за кожу где отходит штанина? Прошло два месяца, я знаю, что инкубационный период у взрослых до года, у детей наверно же меньше? Если бы не дай Бог что-то было, уже бы было? Когда можно точно выдыхать? Спасибо
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Поводов для беспокойства нет.