АТЕРОМА (КИСТА САЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)

№1079886 Атерома (киста сальной железы)
Антон Муж., 22 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня была атерома над бровью. Ей от силы было месяца 2,с удалением я не торопился, так как она была маленькой и совсем незаметной. Я понял, что это было моей ошибкой. Но вдруг на дня она стала увеличиватья и воспаляться. Я уже хотел бежать к хирургу и вскрывать её. Но атерома опередила меня, и вскрылась сама. Я аккуратно удалил содержимое, обработал антисептиком, наложил повязку с левомеколем. И ранка уже вроде как заживает. И всё бы хорошо, но я прочитал, что атерома скорее всего снова появится, так как там осталась капсулка. Скажите, так ли это на самом деле? Как я понимаю, вероятность рецидива очень велика? Или всё таки есть шанс что капсула расплавилась?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы удалили только содержимое атеромы. Оно будет продолжать накапливаться, т.к. содержимое продуцирует внутренняя выстилка атероматозной капсулы, что и приведёт к развитию рецидива. Пока существует капсула, избавиться от атеромы невозможно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обязательно будет рецидив.