АТЕРОМА

№115470 атерома
Ирина Жен., 28 лет. РФ Москва
Добрый день. У меня атерома,которая возникает в паховой области. Появляется она на обеих сторонах относительно гениталий (даже н знаю как и объяснить). Шесть раз уже удаляли. Полтора года назад я попробывала как только она появляется сразу мазать левомеколем, помогала...вроде пропадала. Сейчас она возникла опять, но левомеколь не помогает, может есть еще какие-нибудь мази такого же действия? нет возможности вырезать, маленькие дети-двойняшки годовалые,а после операции не ходить не сидеть невозможно, так как они возникают на таком месте. Или операция все же необходима? может их лазером прижигают?
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

Боюсь, что только операция реально может Вам помочь. Сходите к хирургу.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их на странице
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии бартолинита (воспаление бартолиневых желез в области больших половых губ), но наличие атером тоже не исключается. Точный диагноз, причину его возникновения, а также адекватную тактику лечения можно выявить только при осмотре. Однозначно можно сказать только одно, что в том или ином случае классическое оперативное лечение малоэффективно. На данном этапе развития хирургии наиболее эффективным способом является радиоволновой метод, позволяющий минимизировать болевой синдром, достичь наилучшего косметического эффекта, максимально сократить сроки реабилитации, а также гарантировать от возникновения рецидива.