НЕПОНЯТНО ЧТО СО МНОЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№171329 Непонятно что со мной, что делать?
Виталий Муж., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Я уже сбит с толку, запутался совсем. Может быть вы мне поможете советом или советами как быть дальше. Всё началось когда мне было 18 лет. Я сидел на паре в ВУЗе. Вдруг появилась боль в правой части живота, точно определить тот участок где был эпицентр боли я не мог. Боль была не сильной поэтому я доучился и пошел домой. Дома боль стала невыносимой. Вызвали скорую. Пока она приехала боль полностью прошла. Но мне всё равно сделали какой то укол (наверно обезболивающее, помню что больной укол был) и отпустили домой сказав что видимо почечные колики. Я начал обследоваться в студенческой поликлинике. Уролог мне сказал что тут, в студенческой поликлинике УЗИ плохой(устаревший). Иди в Центр планирования семьи и проверь там почки. Там УЗИ аппарат лучше. Сходил. Врач который проводил УЗИ-обследование сказал что обе почки абсолютно здоровые. Без видимых патологий. Но сказал что на желчном пузыре полипов мелких много. И обычно их удаляют. Но пока нужно регулярно обследоваться. Затем я решил для полной ясности все таки пройти ещё и на аппарате УЗИ студенческой поликлиники проверку желчного пузыря. Заставили пройти два раза так как обнаружили какие то тени на желчном пузыре. Воббщем их вердикт был - то ли есть что то на желчном пузыре, то ли нет. Я успокоился и забыл об этом. Прошло два года. Был такой же случай. Боль в правой части живота. Но боль прошла после уколов врачей больницы, куда привезла скорая. Также свалили всё на то что наверно почечная колика. Так как это я уже слышал также успокоился и забыл. В конце сентября 2009 года снова появилась боль в животе та же что и предыдущие два случая. Отвезли на скорой в хирургическое отделение. На УЗИ вызывали три раза, смотрели два врача на экран. И тоже затруднялись определиться искали камни, но не нашли не в почках ни в печени. Подозрение пало на правосторонний уретерогидронефроз. Боль полностью прошла за полтора дня пребывания в стационаре. Выписали. Пошел в Центр планирования семьи снова чтобы обследовать почки на УЗИ. УЗИ Центра планирования семьи - показал что обе почки совершенно здоровы. Но снова врач УЗИ сделал замечание. На желчном пузыре теперь один большой полип. Надо удалять. Я теперь совсем в недоумении. Примечание в стационар который меня привезли - относился к городской больнице. А попал я именно туда из-за того что у городской больницы был ургентный день. Я сам не в городе прописан поэтому если буду обращаться в хирургу, то это будет хирург совсем другой, из областной больницы. Я ещё в областную больницу не ходил, обследование там желчного пузыря не проводил. Собираюсь. Всего вопросов три: 1. Что делать то? Запутанная ведь ситуация. 2. К какому врачу следует обратится? 3. Если будет полосная операция по удалению желчного пузыря, мне будет больно? Дело в том что меня бесплатный новокаин вообще не берет. В далеком прошлом при удалении гланд при ангине. От адской боли думал умру.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
если полип большого размера - то при определённых условиях - он может перекрутиться на ножке и вызывать боль. Его необходимо удалять. Необходимо определить две вещи - полип снаружи пузыря или внутри (95% - за точ то внутри) в таком случае показано выполнение КТ с сосудистым контрастированием, чтоб посмотреть есть ли у полипа собственный кровоток и питающий его сосуд. Операция обычно выполнятся лапароскопически. Если в вашей клинике из не делают, вы можете требовать направление в федеральный центр, или самостоятельно обратиться в клиники Москвы (или любые другие ) за деньги.