АТЕРОМА ЛТА У РЕБЕНКА

№174111 Атерома лта у ребенка
Татьяна Жен., 24 лет. Беларусь Береза
Здравствуйте. У моей дочери в начале июля 2009г. на лбу слева появилась небольшая «шишка» диаметром примерно 1,5 - 2 см (на тот момент ей было 1 годик 6 месяцев). «Шишка» не болит и никакого дискомфорта дочери не приносит. Первоначально педиатр ставил диагноз: воспаление лимфоузла. Мы пропили курс антибиотиков: «шишка» немного уменьшилась. После этого были на приеме у гематолога, который прописал еще один курс антибиотика. В результате размер «шишки» практически не изменился.
После этого проконсультировались у хирурга, который однозначно поставил диагноз: атерома лба слева (на приеме были 30 июля 2009г). Хирург записал дочь на плановую операцию, которая должна будет состояться 21 октября 2009г.
На сегодняшний день (2 октября 2009г) «шишка» значительно уменьшилась. Зрительно ее даже не видно. На ощупь – маленький шарик под кожей. Никакого лечения мы не делаем, врачи говорят, что это бесполезно. (Примерно месяц назад дочь болела ОРВИ. Была высокая температура. Пропили курс антибиотика.)
Скажите, пожалуйста, может ли этот шарик «разойтись» до конца самостоятельно, или все-таки операцию не избежать. Меня еще интересует: правильно ли поставлен диагноз.
Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос детскому хирургу