БОЛЬ В ПРАВОМ БОКУ

№182034 боль в правом боку
Альбина Жен., 58 лет. Украина Полтава
Здравствуйте. При засыпании на правом боку у меня возникает резкая боль в правой стороне груди, примерно на два пальца выше края рёбер, всегда в одном и том же месте, боль очень сильная, парализующая. Чтобы перевернуться на другой бок, приходиться сильно прижимать это место рукой и только тогда можно повернуться, после этого боль сразу же прекращается. Доктора говорили, что это может быть из за желчного пузыря, недавно его удалили, а проблема осталась. Посоветуйте, как от этого избаиться, потому что сон превращается в мучение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для развития болей несколько. Основными являются: развитие спаечного процесса в области удалённого пузыря и остеохондроз с межрёберной невралгией. Не исключается сочетание нескольких причин. Обследование необходимо начинать с осмотра гастроэнтеролога + УЗИ органов брюшной полости и осмотра невропатолога + R-обследование позвоночника и грудной клетки.