ОПЕРАТ.ЛЕЧЕНИЕ ЖКБ

№207542 операт.лечение ЖКБ
оксана Жен., 30 лет. красноярск
Три года назад делала УЗИ органов брюшной полости: Без патологии. А 2 месяца назад сделала УЗИ: множественные камни до 1см в желчном пузыре. НА настоящий момент постоянные давящие боли в области эпигастрии. Изжоги,тошноты, рвоты, колик в пр.подреберье нет. Стул нормальный. Принимала лечение: дюспаталин у\в в теч. 2х недель, омез н\н, панкреатин 3 р. в д. Улучшения нет. Ночью просыпаюсь от невыносимых жгучих болей чуть ниже обл.эпигастрии. Лечащий хирург предложил оперативное лечение. Стоит ли мне делать операцию или есть альтернативное лечение? Каким методом лучше делать? Какие осложнения возможны если операцию не делать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемая Оксана. Поспешите с операцией! Другого выхода у Вас просто нет! В остром периоде показана обычная полостная операция - холецистэктомия. В холодном периоде, в состоянии ремиссии, можно сделать лапароскопическую холецистэктомию (из небольших разрезов). Точные показания к тому или иному виду операции установит лечащий врач. Первая операция более травматична, но менее опасна, втора, лапароскопическая операция - менее травматична, но более опасна, особенно, если производится в условиях воспалительного процесса в области желчного пузыря.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
В настоящее время при наличии лапароскопической техники выбор в пользу лапароскопической холецистэктомии не вызывает сомнений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если появились неприятные ощущения (тем более болевые) в правом подреберье при наличии камней в желчном пузыре, то необходимо оперативное лечение. Наиболее оптимальным будет лапароскопический способ. Если не удалять - возможно развитие нагноения, некроза пузыря, механической желтухи. Каждое из этих осложнений довольно опасно и может привести к летальному исходу.