НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА НА НОГЕ

№340368 Незаживающая рана на ноге
VinniPuh Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Моему отцу 63 года. Страдает хроническим варикозным расширением вен. В молодости (34 года) ему делали операцию по удалению глубоких вен на обеих ногах. В 50 лет дала о себе знать астма - лечение гормональными препаратами постоянно. На данный момент имеет лишний вес - 130 кг. Снижать с помощью спорта не может в силу состояния здоровья. Повышен сахар в крови - 6.1 ед. Вот уже около полугода в районе ступни присутствует мокнущая рана размером с пятирублевую монету. глубокая. Рана болезненная, часто «дерет» и «стреляет». В районной поликлинике хирурги разводят руками - что это и как вылечить никто не знает. Рану дизенфицируем, но прогресса в заживлении нет. Что это может быть? Трофическая язва? Какие способы ее лечения? Связано ли это с повышенным сахаром в крови или венозной недостаточностью? Какие схемы лечения могут быть?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Возможно и трофическая язва, раз есть варикозная болезнь и сахарный диабет. Но точно сказать Вам сможет только флеболог или сосудистый хирург после осмотра и выполнения дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей. Радикальное лечение венозных трофических язв оперативное, примерное консервативное ведение описано у меня на сайте . В поликлиниках Вы не найдёте вышеуказанных специалистов. Если по полису , то в 1-ой Градской, либо в коммерческих центрах.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно - трофическая язва на фоне варикозной болезни и сахарного диабета. Медикаментозное лечение при этом существенного значения не имеет. Язва будет заживать самостоятельно, но только в одном случае: в положении лежа, с возвышенным положением для голени. Именно это положение создает наиболее эффективные условия для заживления. При ходьбе - пользоваться элластическим бинтом. Бинтовать ногу надо в вышеописанном положении и снимать бинт - то же.