ТИРЕОТОКСИКОЗ, БОЛЕЗНЬ БАЗЕДОВА

№407827 Тиреотоксикоз, болезнь Базедова
Елена Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Собираюсь оперироваться по удалению щитовидной железы (удалять надо полностью). Предложили операцию в Москве новым методом - разрез 2 см, лазерными ножницами; сказали, что такой способ менее болезненный... Или же второй вариант - в Минске, но обычным способом (хирург скапзал, что разрез будет около 6 см)... Не могу принять правильное решение. Подскажите
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, любой метод лечения направлен на один результат - резекцию железы, т.е по конечному результату разницы нет. Какой Вам больше нравится, такой и выбирайте.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если финансы позволяют, едьте в Москву. Оттуда вернетесь нищим. Инструмент, с помощью которого делают операцию принципиального значения не имеет. Да и маленькая длина разреза не всегда свидетельствует о высоком качестве операции.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Знаете, не важно каков разрез, важно как выполнена операция. При операция на щитовидной железе важно не повредить возвратные нервы иннервирующие голосовые складки. При минидоступах визуализация этих нервов ограничена и риск их повреждения высок. Поэтому не советую стремиться к минидоступу, делайте операцию по традиционной методике. Не думаю что в Минске врачи хуже московских.