ОПЕРАЦИЯ

№476263 Операция
Ольга Жен., 22 лет. Россия Пятигорск
Добрый день! Моему папе 56 лет, ему сделали операцию на поджелудочной железе, у него была киста, но удалить ее не смогли. На сегодняшний день улучшений нет (7 сутки после операции), ему напрямую соединили малую кишку и желчный, в области печени сейчас дырка через которую постоянно выходит желчь в больших количествах и он отхаркивает желчь, врачи уверяют, что все в порядке, что так и должно быть. Мы обеспокоены, подскажите обосновано ли наше волнение?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы не совсем правильно поняли методику проведенной операции. Кисту поджелудочной железы никто и никогда не соединял с желчным пузырем, так как это невозможно даже теоретически. Кисту поджелудочной железы соединяют либо с желудком, либо с тонкой кишкой (начальными ее отделами).
Что касаемо выделений в области желчного пузыря, то скорее всего была наложена разгрузочная холецистостома, в результате того, что во время первичной операции не удалось разгрузить желчные протоки и протоки поджелудочной железы.
В любом случае из представленного Вами описания ничего конкретного сказать невозможно. Необходимо уточнить протокол оперативного вмешательства, так как в организме человека не существует малой кишки как анатомического образования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Попробуйте связаться со специалистами отделения хирургии печени и поджелудочной железы РНЦХ им.акад. Б.В. Петровского РАМН www.med.ru

У них очень большой опыт лечения такой патологии, и в ряде случаев они выезжают на консультации в другие города
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отхаркивать желчь больной никак не может! Так что Ваши наблюдения ошибочны. Кроме того, не думаю, что Вы обладаете всей полнотой сведений о патологии и проведенном оперативном лечении. Считаю, что врачи поступили правильно и сделали все возможное для спасения Вашего отца! Оснований для недоверия к ним у Вас нет никаких.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Я бы советовал, как только отца выпишут, обратиться в один из центром лечения поджелудочной железы (такой центр есть в нашей клинике-med-rf.ruПо всей видимости ему сделали операцию, которая отводит желчь в кишку. В этом случае вполне возможно, понадобится повторная операция.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Если Вы волнуетесь, значит для этого есть основания.
Больше информации позволит более точно дать Вам совет.