АМПУТАЦИЯ ПАЛЬЦА

№528776 Ампутация пальца
Леонид Муж., 59 лет. Украина Донецк
Мне 59, мужской пол. Больной сахарным диабетом второго типа. Пол года назад нога стала болеть при ходьбе. Я нахожусь в после операционном состояние, в сентябре ампутировали четвёртый палец на ноге, так как операция провелась не квалифицированно, был задет средний палец и мизинец. В иттоге после иследования было предложено апперация на соссудах, был поставлен протез искуственной вены. После заживления сделали третию операцию в ожоговом отделении, удалили мизинец средний палец и наростили искуственную кожу. Врачи предлогают, так как плохое кровообращение сделать очередную операцию по продуванию стопы. Нужна ли эта операция? Подскажите её стоимость и стоимость третей операции, которую мне уже сделали.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему описанию трудно представить особенности патологии. А "операция по продуванию стопы" вообще из разряда Вашей фантазии. Ответ не возможен.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Леонид! У Вас достаточно серьезная болезнь, как сахарный диабет, диабетическая стопа.
Диабетическая стопа в конечной части заканчивается ампутацией пальцев, стопы, конечности. Не думаю, что Ваши хирурги неквалифицированно сработали. По всей видимости были тяжелые изменения , что пришлось произвести ампутацию пальца и вмешательство на соседних пальцах, об этом вас должны были предупредить. Выражение продувание стопы, действительно не понятно и потому не могу ответить на ваш вопрос. А стоимость сделанной операции должно было оговорено заранее, если это по госгарантиям, то бесплатно, если вы идете по платным услугам, то по прайс-листу и договору. Стоимость последней операции, она достаточна проста, не должна быть дорогой. Советую регулярно (вы должны быть на диспансерном учете) посещать эндокринолога, от него многое зависит, чтобы не прибегать к крайним мерам о чем сказано выше
Прямая специальность
Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
У Вас атеросклероз артерий нижних конечностей на фоне сахарного диабета. Необходима операция, которая называется не "продувание", а баллонная ангиопластика артерий нижних конечностей. Только после этого возможно говорить о сохранении стопы. Такая операция в Москве стоит от 150 т.р. Надежда еще есть, но делают ли это у Вас не знаю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается стоимости, то если у Вас на руках есть страховой полис (ОМС, ДМС) или Вы являетесь гражданином России (даже если полиса у Вас на руках нет), лечить Вас в муниципальных клиниках по месту жительства должны бесплатно.
Что касается указанного Вами вмешательства "продувание стопы", то такой или подобной технологии в принципе не существует. Существует либо баллонная ангиопластика, либо стентирование (установка жестких стентов). Скорее всего Вы не всё поняли из объяснения врача. Вами должен заниматься специалист по диабетической стопе или сосудистый хирург. Вмешательство остальных специалистов не настолько эффективно.