Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / киста Бейкера
КИСТА БЕЙКЕРА
№542168 киста Бейкера
Богдщан Муж., 26 лет. Киев
18.01.2012 23:34
Летом пекло с обратной стороны колена естественно о походе к врачу не думал, как-то само прошло. До зимы не тривожило вообще. С неделю назад начал чуствовать не такое как раньше «пекло», ну чуствую только начинает и тут же отпустит, только начинает и отпускает. И пошел к врачу. Назначили УЗИ.
Сделал УЗИ левого коленного сустава:
Обнаружена киста Бейкера 28x13 mm, начальные признаки гонартроза
Синовит не обнаружено. Жировое тело не увеличино. Высота хряща умеренно неравномерно снижена.
Целосность связок надколеника не нарушена. Крайнии костные розростания не опредиляются. Целосность «ретинакулюму»(укр. язык) не нарушена. Целосность колатериальной литаральной связки не нарушена. Целосность минисков ненарушена.
Хотелось бы узнать ваше мнение . Что следует ожидать? Какое лечение? Операция обязательна?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Богдан, вряд ли киста таких размеров виновата в Ваших ощущениях, но раз она есть, значит с суставом не всё в порядке. Нужно выполнить МРТ и проконсультироваться с ортопедом по результату
Время создания: 19 Января 2012 12:29
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли причиной "пекло" является киста Бейкера. Поэтому с операцией не торопитесь, удаление кисты ситуации не изменит т.к. сама киста вторична. Требуется лечение основного заболевания. Сделайте МРТ сустава и картина будет ясной.
Время создания: 19 Января 2012 12:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас описаны все признаки развивающегося гонартроза. Кисту Бейкера размером в 3 сантиметра оперировать нецелесообразно, эффекта не будет. Вам необходимо выявить причины развития артроза и провести необходимое патогенетическое лечение.
Время создания: 19 Января 2012 14:55
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Богдан! У вас достаточно хорошее информативное УЗИ исследование с картиной артроза и синовиита. Лечение консервативное, возможно пункционное удаление жидкости об этом решит травматолог
Время создания: 19 Января 2012 20:43