КИСТА ХОЛЕДОХА У РЕБЁНКА

№595259 киста холедоха у ребёнка
татьяна Жен., 26 лет. псков
здравствуйте! у моей дочери врождённая киста холедоха, когда она родилась, у неё была затяжная желтушка, нас отправили из роддома в больницу, там сделали полное обследование, узи, кт. диагноз киста холедоха 40мм на 50мм! нас в месяц отправили в москву на операцию, там нас тоже обследовали киста уже уменьшелась 30мм на 40мм, отправили домой подростать, сказали операция не экстренная! через месяц я туда позвонила, мнем сказали, если всё в порядке, ещё подрастите) в итоге мы досих пор растём, сейчас нам 2,7!я перестала туда звонить, сама каждые 4 мес хожу с ней на узи, сдаём анализы, биохимию крови, анализы все в норме, киста не увеличивается и больше не уменьшается, дочь чувствует себя хорошо, ничего её не беспокоит, развивается по возрасту! подскажите, надо ли удалять сейчас эту кисту, или можно дальше наблюдать, и если не удалить, то какие могут быть последствия?????? заранее большое спасибо!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показания к удалению кисты наступят только в случае ее препятствия току желчи. А это проявится и клинически, болями в правом подреберье и эпигастрии. Контролируйте ширину общего желчного протока на узи. Операцию можно отсрочить на неопределенное время. Кроме того, ребенок растет, все у него изменяется и не исключено самоизлечение.