ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ?

№611059 Хронический аппендицит?
Роман Муж., 29 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Около 2 лет страдаю от болей в животе справа внизу, часто отдает в правое подреберье. За это время обследован разными специалистами, ни чего серьезного не найдено. 3-4 раза в год случаются приступы, госпитализуют с диагнозом острый аппендицит, однако после назначения антибиотиков выписывают. Около недели назад сделана МСКТ с внутривеным контрастированием: умеренное увеличение печени, немногочисленные лимфатические узлы до 7мм аппендикулярной и парацекальной тканей. Стул в норме. Возможен ли хронический аппендицит и есть ли необходимость в проведении диагностической лопароскопии?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Диагноз такой есть. И лучше отросток удалить, честно говоря.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не возможен! Показаний к диагностической лапароскопии нет!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такого диагноза нет. Аппендицит - это острое заболевание. Может быт аппендикулярный инфильтрат, который требует отсроченного хирургического лечения.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Хронический аппендицит в хирургии существует и мы к этому диагнозу относимся очень осторожно, только исключив все заболевания, то есть методом исключения он устанавливается. При этой ситуации возможна диагностическая лапароскопия, по причине сказанному выше. Причин лимфоаденита множество, это не только апендицит, но и может быть болезнь Крона и другие заболевания. Надо исать причину.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Признаки периаппендикулярной инфильтрации свидетельствовать о наличии хронического воспаления аппендикса могут, но они не решающие. Единственным способом подтвердить или опровергнуть наличие аппендицита является диагностическая лапароскопия, во время которой отросток должен быть осмотрен полностью от верхушки до основания.