РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ С АБСЦЕССОМ

№639351 Рожистое воспаление с абсцессом
Юлия Жен., 28 лет. Москва
Уважаемый доктор! Заранее прошу прощения за долгое объяснение. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моя бабушка (77 лет) недавно перенесла рожистое воспаление ноги (голень). Занималась самолечением дома, родственникам ни о чем не сообщала. В результате на ноге образовался огромный абсцесс и с ним ее сначала привезли в инфекционную больницу, но после анализов врачи сказали, что рожа прошла и бабушку перевели в отделение гнойной хирургии другой больницы. Ходить она не могла. В больнице передвигалась на костылях и коляске. Абсцесс вскрыли, делали дренаж, прочищали раны и через две недели выписали домой. Велели делать ежедневные перевязки с мазью «Левомеколь» и повязками, смоченными в водке. Две недели после больницы мы с мужем перевязывали ей ногу, большая рана от абсцесса и рана от дренажной резинки очистились и начали затягиваться. Бабушка стала ходить самостоятельно, нога не болела, отек спал. Но буквально пару дней назад мы заметили, что рядом с заживающими ранами на ноге начали образовываться темные пятна диаметром примерно 1 см, которые тоже начали прорываться и оттуда идет гной с кровью. Кожа вокруг ран опять потемнела, бабушка говорит, что опять ощущает жжение как при роже (но наступать на ногу может) и просит мазать ногу линиментом Вишневского. Правильно ли мы поняли, что это рецидив рожистого воспаления или без осмотра врача это тяжело определить? Мазать ли ногу линиментом (бабушка просит вплоть до истерики) или не прекращать мазать левомеколью? Помогите еще, если сможете, чисто человеческим советом - вызвать скорую или нет? Бабушка говорит, что в больницу еще раз не ляжет и в любом случае напишет отказ от госпитализации. Мы в полной растерянности... Заранее спасибо, с уважением, Юлия.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Нужна очная консультация чтобы правильно ответить на ваши вопросы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По данному поводу "скорая" не вызывается! Вместо этого следует обращаться к хирургу поликлиники. Дополнительные разъяснения и указания по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/, после выставления фото раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вашей бабушки развивается гнойно-некротическая форма рожи. Это самая тяжёлая форма, которая в домашних условиях, а уж тем более мазью Вишневского, не лечится. Необходимо срочно звонить 03 и госпитализироваться в гнойно-септическое отделение для проведения комплексного лечения.