ВОЗМОЖНО ЛИ УДАЛЕНИЕ БЕДРЕННОЙ ГРЫЖИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ (84 ГОДА)

№700268 возможно ли удаление бедренной грыжи в пожилом возрасте (84 года)
Аня Жен., 84 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. У моей бабушки бедренная грыжа, уже очень давно, но в последнее время стала беспокоить (иногда «выскакивать» и болеть). Врач в поликлиннике сказал, что нужно делать операцию. Подскажите, возможно ли это в пожилом возрасте - 84 года? Бабушка очень активная и худенькая. у нее ИБС и периодически скачет давление. Операция делается под общим наркозом или эпидурально? Пока сдаем все анализы, но тревога, остается, не сликом ли велик риск? Как долго проходит период реабилитации? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии бедренной грыжи, удержать её с помощью бандажа крайне сложно, при этом очень сильно ограничиваются двигательные возможности пациента. В этой ситуации, тем более если развивается болевой синдром, лучше прооперировать. Ведь в данном случае операционный риск и риск развития осложнений без операции сопоставимы. Анестезия перидуральная.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Аня операция ей необходима. Ей нужна консультация кардиолога, возможно будет коррекция сердечной патологии. Перидуральная анестезия вряд ли возможна, из-за выраженного остеохондроза в этом возрасте, а вот спиномозговая вполне подойдет, хотя все надо решать на месте, кто оперирует, тот выбирает приемлимую в данном случае анестезию. А риск всегда есть,
особенно с возрастом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно и нужно! Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.