ОПЕРАЦИЯ

№700449 операция
зинаида Жен., 31 лет. россия москва
здравствуйте. пишу вам за разъяснением на следующей неделе определи провести операцию по удаление грыжи у меня. спросила врача каким методом сказал прямым способом не лапароскопией. Применят сетчатый имплантант. Очень переживаю, скажите попросить лапороскопом или оставить так, врач сослался что нет об ходимости лазеть в животе, тем более грыжа маленькая, разрез будет минимальным. Я очень боюсь, даже не хочу идти на операцию. Прошу ответить, огромное вам спасибо. есть мне о чем нибудь беспокоится или идти со спокойной душой на операцию.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач прав.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Маленькую грыжу лучше оперировать без сетчатого трансплантата (мое личное мнение). Вряд ли оно прибавит Вам спокойствия. Но вряд ли Ваши заявки будут учтены хирургом. Рекомендую положиться на его выбор.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выбор способа пластики грыжевого дефекта и способа доступа основывается на размерах грыжевого дефекта, виде грыжи, её вправимости, состоянии окружающих тканей, квалификации доктора и его технической оснащённости. Мнение пациента в данной ситуации принципиального значения не имеет.
Что касается переживаний, то исходя из представленной информации, причин для переживаний в Вашем случае нет.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Зинаида если боишься не делай, а если делаешь то не бойся- это слова Чингисхана. Если соотнести к хирургии, страх перед операцией плохой признак, в таких случаях мы применяем медикаментозные средства подготовки, психотерапию до тех пор пока не пройдут страхи. Если не проходят данные фобии, лучше хирургу отказаться от планового вмешательства лучшей операции которой не сделана нет в хирургии. Врач должен быть большим философом, так по крайней мере меня учили в старое и доброе время.
Что касается конкретно операции, все решает оперирующий хирург, ему на месте виднее. С уважением Владимир Ухимович.