МЯГКАЯ ШИШКА

№716453 Мягкая шишка
Дмитрий Муж., 43 лет. Киев
Доброго времени суток.На голове около макушки недавно появилась небольшая шишка.Даже не шишка, а шишечка, овальная, размером около 1 см. Жена даже визуально ее не видит. Заметил (нащупал), когда мыл голову. Но не твердая, когда нажимаешь на нее, там как жидкость внутри перемещается. Не болит. Голова не болит, температура не повышалась. За неделю в толщине она чуть уменьшилась но увеличилась по площади больше чем вдвое в сторону второй макушки. Прощупывается еле еле эта мягкость. Ударов и травм не было. К врачу,хорошему и проверенному, смогу попасть только через три недели. Может скажете, что может быть и ожидание визита не будет ли вредным. Беспокоит расширение ее по площади.Может это уже паника просто?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома. Лечение оперативное. Срочности нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали классические признаки развития атеромы (кисты сальной железы). Если нет признаков воспаления\нагноения, то срочности нет и конечно лучше обратиться к проверенному специалисту. Главное – не допустить травмы этой области.