СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ У ГРУДНИЧКА

№727818 СВИЩ прямой кишки у грудничка
anna Жен., 27 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Родила дочь 2 месяца назад. обнаружили, что анус расположен немного слева, а справа расположены небольшие неровности и чуть ближе к влагалищу. меконий отходил нормально. сейчас ребенок какает 3-5 раз в сутки, чувствует себя хорошо. вес набирает тоже хорошо. были у 5 хирургов. трое из них сказали,что это не свищ, а неправильное расположение ануса. 4-й сказал, что свищ как бы хотел образовться, но дырочка через которую отходит кал похожа на анус. а последний хирург утвердительно поставил диагноз-свищ, атрезия ануса. теперь нас отправляют на операцию. скажите пожалуйста:1. причины образования свища у младенца?
2. можно ли делать такие операции в 2 месяца и какие последствия?
3. также ли новый анус функционирует как у здоровых детей?
4. может ли кал подтекать, если все в норме(т.е. у здоровых малышей)
Иногда кал подтекает, когда ребенок чихнет или кашлянет, но не всегда. и кал жидкий в виде слизи.
Очень жду ваш ответ. заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причины атрезии - врожденная патология. Нарушение развития прямой кишки во внутриутробном периоде. Причин может быть множество. К примеру: инфекции или интоксикации беременной;Возраст ребенка не является противопоказанием к операции;Конечно не так, но Ваш же ребенок не здоров!Никаких подтеканий у здоровых малышей не наблюдается. Подтекания свидетельствуют о недостаточности анального сфинктера.