ЖЕЛЧЕ КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№736581 желче каменная болезнь
иван Муж., 24 лет. Россия самара
здравствуйте. у меня один камень в желчном пузыре размером 0.65. сказали делать операцию. подскажите пожалуйста мне камень тока будут удалять или желчный пузырь удалят вместе с камнем?спасибо
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! При желчекаменной болезни удаление камня без желчного пузыря нецелесообразно, так как причина появления камней не устраняется и они появляются снова. Если камень себя никак не проявляет, нет болевых ощущений, можно отложить операцию и ограничиться соблюдением диеты. Желчный пузырь все-таки не бесполезный орган. Но решение о выборе метода лечения обязательно согласовывайте со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удаляется желчный пузырь (как причина образования камней) вместе с камнем.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кроме факта наличия камня, что Вас ещё беспокоит?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если началось камнеобразование, то это прямое свидетельство нарушения сократительной функции желчного пузыря, вплоть до полной её утраты. В этом случае желчный пузырь как полноценный орган перестаёт существовать в принципе и превращается в «мину замедленного действия». Если камень размером менее 8 мм, то существует большая опасность его миграции через пузырный проток в холедох, приводя к холангиту, механической желтухе и острому отёчному панкреатиту вплоть до панкреонекроза. Поэтому желчный пузырь удаляется целиком. И чем скорее – тем лучше.