РЕЦИДИВ ГРЫЖИ

№755936 Рецидив грыжи
Людмила Жен., 4 лет. самара
Здравствуйте, моей дочери 4 года, два месяца назад нам сделали операцию, лапороскопическим методом на грыже белой линии живота и двухсторонней паховой грыже, через три дня после операции, в паху грыжа выпала в два раза больше по размеру чем была до операции. Скажите почему так произошло и что теперь нам делать?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Людмила у вас грыжа. Следует повторно оперировать.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это результат увлечения современными методами операции. Не всегда современное - уместно, особенно у детей. Какая необходимость была применять ее у ребенка, когда обычные методы достаточно просты надежны и эффективны и не требуют входа в брюшную полость?! Кроме того, лапароскопические операции более опасно. Требуется повторная операция, но не ранее, чем через 2-3 месяца после первой.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
По представленной Вами информации достоверно говорить о рецидиве грыжи сложно. Ведь во время лапароскопической пластики расширение дефекта обычно не происходит. Однако и полностью исключить такую возможность никак нельзя. Точный диагноз и способы его решения можно выявить только после осмотра и УЗИ. А для этого необходимо обратиться к хирургу, и желательно к тому, который Вас оперировал.