ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№761038 Паховая грыжа
Лариса Муж., 43 лет. Россия Новокузнецк
В сентябре 2013г мужу сделали операцию по удалению паховой грыжи,поставили сетку.И началось...через неделю-абцесс,почистили,выписали,перевязки каждый день и через день с левомиколью и вишневским....не заживает..в конце ноября решили оперировать,т.к. были свищи,и по прежнему 2 месяца-перевязки и прочие прочие процедуры...опять не заживает,вот 3 дня назад опять операция-на этот раз уже удалили сетку,рассказав при этом,что гнойный очаг был под сеткой,что под ней просто скопились нитки и загноились....У меня вопрос:что можете сказать про,извините,лечение,если это можно так назвать...и ,действительно,ли бывают случаи неприживания той самой сетки?И что делать-то в таких случаях??Заранее спасибо. Уже не знаю,у кого спросить совета..шестой месяц муж по больницам с обычной грыже....Ужас!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, такие случаи бывают и излечение не возможно без удаления сетки. Сетку удалилии и в ближайшее время планируется выздоровление. Правда, в последующем (месяцев через 6 не меньше) придется оперировать рецидив грыжи, но уже без сетки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основным осложнением ненатяжной пластики (сеткой) любой грыжи, в том числе и паховой, является именно отторжение самого импланта, особенно если в послеоперационном периоде развивается серома или гематома. И спрогнозировать заранее, отторгнется имплант или нет - невозможно. Если такая ситуация развивается, то сначала проводится комплексная противовоспалительная и антибактериальная терапия. И если от неё нет стойкого эффекта, тогда удаляется имплант, проводится ревизия раны, при необходимости удаляются все нежизнеспособные ткани, рана ведётся "открытым способом" на мазевых тампонах и закрывается вторичным натяжением.