ПАНКРЕОНЕКРОЗ

№810582 Панкреонекроз
Марина Жен., 39 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Мой муж, 44-х лет, после недельного запоя попал в больницу с острым панкреатитом тяжёлого течения. С 13.06 по 18.06 находился в отделении реанимации. Панкреатит стал инфицированным панкреонекрозом. Неоднократное дренирование (14.06, 01.07, 10.07, 15.07, 18.07, 20.07). 20.07 поставлены 3 дренажа в парахолическое пространство слева под УЗ наведением. Через дренажи отмывалось большое количество некрозов, секвестров. Полость очистилась, боковые дренажи удалены после УЗИ контроля и фистулографии. Из дренажа в эпигастрии выделяется панкреатический сок. Состояние и самочувствие улучшились. Анализ крови: Hb 105 г/л, Le 5,9; СОЭ 25 мм/ч. Анализ мочи в норме. Глюкоза 6,5 мм/л; билирубин 8 мм/л; мочевина 7,7 мм/л; л амилаза 50; АЛТ 9; АСТ 10. Выписан из больницы 12.09. Из оставшегося дренажа натекло: 13.09 - 140 мл; 14.09 - 270 мл; 15.09 - 250 мл; 16.09 - 280 мл; 17.09 - 200 мл; 18.09 - 70 мл; 19.09 - 150 мл. Иногда мокнет повязка. Рекомендованы диета и наблюдение участкового хирурга. Уважаемый Сергей Валентинович, хотелось бы получить от Вас более подробные рекомендации.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш муж выскочил с того света и больше пить он уже не будет, т.к. не сможет. Да и есть сможет ли, пока вопрос. Прогнозируется выход на инвалидность. Рекомендация одна: строжайшая диета, как по качеству, так и по количеству и частоте приема пищи. Медиаментозное прикрытие - ферменты поджелудочной железы (панкреатин, фестал, гастал, энзистал, мезим-форте и многие др.). Читайте в Интернете по запросу "Диета при панкреатите". В остальном - рекомендации лечащих врачей.
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Имеется наружный панкреатический свищ.Для прогнозирования и определения тактики лечения необходимо:1. Выписка из больницы.2. Дуоденоскопия с осмотром БДС.3. Рентгеновская фистулография.4. РХПГ (или МРСР).Вышлите копии на е-посту.С уважением