ГИГРОМА КИСТИ

№815568 Гигрома кисти
Наталья Жен., 34 лет. Россия Барнаул
У дочери 13 лет гигрома правой кисти. Занимается бальными танцами 5 лет. После тренировок боль усиливается, опухоль увеличивается. Проходим обследования. Можно ли продолжать заниматься танцами?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Танцуйте! Но имейте в виду следующее:Гигрома не может быть причиной боли;Ее удаление никаких последствий иметь не будет. Боли останутся. Возможен рецидив, т.к. причина гигромы остается.Гигрома - вторичное заболевание и лечить следует в первую очередь болезнь, послужившую причиной образования гигромы (как правило, тендовагинит).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Согласно определению академика В.С.Савельева, гигрома – это дефект суставной капсулы, по сути своей являющийся грыжей. Боли обусловлены как перерастяжением и воспалением самой капсулы, так и сдавлением окружающих тканей. Поэтому, если продолжать нагрузки на сустав, то размер гигромы увеличивается, а болевой синдром нарастает. Лучше гигрому прооперировать. Причём одного только иссечения категорически недостаточно. Необходимо проведение пластики дефекта. Только в этом случае можно гарантировать отсутствие рецидива.