ОПУХОЛЬ НА 4 ПАЛЬЦЕ КИСТИ(ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 2 НА 2СМ). ВЫРЕЗАТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

№838610 Опухоль на 4 пальце кисти(приблизительно 2 на 2см). Вырезать или лечить?
Катя Скалова Жен., 40 лет. Россия Нефтеюганск
1,5 года назад заболел палец (вроде где то задела, точно не помню) Потом появилась маленькая опухоль, которая постепенно увеличилась до размеров 2 на 2 см. По рентгеновским снимкам костной патологий нет. Опухоль мягкая, сдвигается, болит и мешаеся только при сдавливании, цвет без изменения.Была у 4 врачей, поставили 3 диагноза(2 врача - гигантома, липома, гигрома). Назначили КТ. Вопрос: Что может показать КТ и поможет ли для уточнения диагноза? Покажет ли содержимое опухоли? И возможно ли вылечить без хирургического вмешательства, если это липома или гигантома? А если вырезать, то куда мне - к онкологу, микрохирургу кисти или просто к хирургу? Хотелось бы чтобы после операции палец работал как прежде.
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, скорее всего гигрома обратитесь к хирургу кисти
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ставлю 4-й диагноз, а что Вы с ними будете делать - это Ваше дело! Последствия повреждения наружной боковой связки и капсулы межфалангового сустава (рубец мягких тканей, возможно - гигрома). Для дифференциальной диагностики требуется УЗИ мягких тканей пальца и, в случае гигромы, возможно оперативное лечение.В случае отсустствия гигромы лечения не требуется. Со временем опухоль станет меньше, вплоть до исчезновения, когда рубцовой ткани, образовавшейся в месте разрыва, станет меньше. (Рассасывание рубцов с годами по Кашпировскому). Возможен какой-то эффект от применения мази "Контрактубекс".

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Ответ однозначный – операция. Опасаться нечего. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15-20 минут, длительность реабилитации не более 10-12ти дней.