НУЖНО ЛИ С ТАКИМ ОЖОГОМ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

№849181 Нужно ли с таким ожогом обращаться к врачу?
Игорь Муж., 32 лет. Россия Тула
Здравствуйте!

Вчера мне на ногу пролили очень горячий чай. Площадь небольшая, несколько сантиметров (см. фото). Сначала подставил ногу под хол. воду, но увидев что слезает кожа испугался, что рану можно инфицировать и дальше охлаждать не стал. Перевязал нестерильным, но чистым бинтом, пошел домой. Через 15 минут был дома, но плохо что повязка соскочила и ожог контактировал с носком. Внешне - повреждения не казались сильными, волдыри были не очень заметны, кожа была просто покрасневшей (не так, как на фото). Облил место ожога хлоргекседином, смазал синтомицином и перебинтовал стерильным бинтом. Перед сном повязка намокла (желтоватая жидкость), видимо лопнули волдыри. сменил повязку и смазал синтомицином.
Утром проснулся - место ожога слегка подергивало. Боль сохранялась, но не сильная. Спустя примерно 20 часов после ожога, сменил повязку (была немного мокрая), смазал левомеколем, сделал фото.

Не беспокоит только когда лежишь. В положении стоя и сидя - покалывает и дергает немного, но терпимо. Участок ноги такой, что мышцы не напрягаются только лежа.

Фото кликабельны.
http://s59.radikal.ru/i163/1503/56/efad0f712174.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1503/02/0b0fb644775f.jpg

1. Нужно ли всё-таки показаться врачу?

2. В интернете, пишут, что в некоторых случаях нужно делать противостолбнячную. В моем случае это требуется? У меня был мед.отвод от нее (аллергическая реакция).

3. Чем лечить? Планирую быть дома, меня повязки 2 раза в сутки и мазать левомеколем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В домашних условиях с этой проблемой Вам не справиться. Необходимо обратиться к травматологу (комбустиологу) или хирургу. И чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это зависит от Вашего желания и потребностей;Вопрос об экстренной иммунопрофилактике столбняка решает на месте врач-хирург;Пантенол, а рану вести лучше открытым способом, без повязки, до образования корочки.Подробности...