ОПАСНА ЛИ ОПЕРАРЦИЯ В 82 ГОДА

№853523 опасна ли операрция в 82 года
Евгений Жен., 82 лет. Узбекистан Ташкент
Добрый день! Моей маме 82 года, у нее острый холицистит, начался процесс воспаления, рекомендуют отрытую холецистэктомию. На сколько опасна эта операция в ее возрасте?
В связи с возрастом у нее постоянно скачет давление, бывает доходит до 200. Тяжелыми болезнями не болела. Диабета нет, Спрашивают про «аллергии на лекарства», ничего сказать не может, потому что раньше мало болела и к врачам стала обращаться только с возрастом. До этого никаких операций не было. Сейчас лежит в больнице, завтра планируют операцию. Сегодня отложили, так как очень волнуется и поэтому подскочило давление, верхнее 190. Ну вот, в кратцах вроде все. Мне очень важно ваше мнение. Спасибо заранее
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция всегда риск. Но возраст не служит никогда противопоказанием к экстренной хирургической операции. Риск действительно серьезный, но отказ от операции намного опаснее для Вашей мамы. Истинное давление определяется по его нижней цифре, которую Вы не указали. А 190 может быть для Вашей мамы, в ее возрасте и нормальным, особенно, если это 190/60-90 мм рт.ст.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Корректировать и стабилизировать АД с терапевтом,  далее задача анестезиолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В таком возрасте открытая холецистэктомия довольно опасна. Лучше провести лапароскопическую (ЛХЭ).
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Состояние тяжелое. Оперировать ее надо по жизненным показаниям. Риск операции высокий. Скачки давления связаны с основной болезнью. Тянуть с операцией не надо. В данной ситуации надо применить открытый способ, ибо там тяжелый воспалительный инфильтрат, лапароскопом не справишься.