ТРАВМА НА СРЕДНЕМ ПАЛЬЦЕ НОГИ

№879177 Травма на среднем пальце ноги
Мария Жен., 20 лет. Россия Иркутск
Занимаюсь профессиональным спортом(много бега). Пять лет назад произошла травма пальца на ноге, спустя какое-то время образовалась мягкая шишка под суставом. Недавно сходила к хирургу-онкологу, отправили на пункцию, думали, дело в этом наросте. Сделала пункцию - ничего опасного, просто скопилась желеобразная жидкость белого, почти прозрачного цвета. После пункции соответственно уменьшился этот нарост, на столько, что перестал вообще мешать, но сустав так и продолжает болеть при сильных или длительных нагрузках на ногу. Болит также при неправильной постановке ноги, даже просто на прямую поверхность. Предположили, что может быть был надрыв связок сустава. Что может все-таки быть, и возможно ли избавиться от боли?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, действительно гигрома - суставная грыжа. Фиксируйте палец. Если будет повторяться, тогда операция.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ограничьте нагрузки. Местно - мази, кремы, гели в составе которых нестероидныепротивовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак (мазь диклоран) и др.).
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Гигрома. Ограничение нагрузок на время лечения. Местно мазь с нестероидными противовоспалительными, примочки с димексидом, ванночки с морской солью, экстрактом хвои. Если будет рецидив, то оперативное лечение.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом и R-снимком стопы на сегодняшний день.