ОТЕКАЮТ НОГИ У БАБУШКИ, ЛОПАЕТСЯ КОЖА И ВЫТЕКАЕТ ЖИДКОСТЬ

№881179 Отекают ноги у бабушки, лопается кожа и вытекает жидкость
Екатерина Жен., 41 лет. россия Владимир
Здравствуйте!
Моей бабушке 87 лет. До недавнего времени чувствовала себя неплохо: сама передвигалась по дому, могла почистить картошку. Страдает пароксизмальными приступами мерцательной аритмии, потому принимает коронал ежедневно (назначил кардиолог). Три недели назад началось резкое ухудшение её самочувствия. Почувствовала вялость, слабость, перестала ходить самостоятельно (только с поддержкой. иначе - падает). Но самое главное - у неё начали сильно отекать ноги, чего раньше не было: стопы как подушки и сами ноги от стоп до коленок. Отёки неравномерные: на одной ноге гораздо больше, чем на другой. Кожа на месте отёка синюшная, в некоторых местах вздувается волдырями, наполненными жидкостью. Терапевт назначила верошпирон. Но отёки чуть спадают и появляются вновь. А вчера мы заметили, что носок и штанина на левой ноге бабушки насквозь мокрые и поняли, что это, вероятно, прорвался отёк. Ногу обработали мирамистином. Но сегодня носок опять мокрый. Мы понимаем, что эти отёки могут быть проявлением сердечной недостаточности. Хотя два раза за это время снимали кардиограмму, и она не показала каких-либо значительных нарушений в работе сердца. Даже аритмии не было. Одышки у бабушки нет. Анализы крови и мочи в норме (только гемоглобин маловат - 86. но у неё такие показатели уже несколько лет). УЗИ брюшной полости без каких-либо значительных изменений. Как сказал врач, всё в пределах возрастной нормы. Аппетит у бабушки хороший. Подскажите, пожалуйста, как нам лечить эти отёки, их прорывание, чем мазать ноги? И что в принципе представляет из себя эта жидкость? Это лимфа или что-то другое? Заразна ли она, скажем, для маленьких детей, которые есть в доме?
С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, заочно разобраться в этой ситуации нельзя. Хирург вам в любом случае не нужен. Выясняйте причину отёков с терапевтом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сердечная недостаточность у бабушки перешла в стадию декомпенсации. Лечение у кардиолога.
- жидкость - это обычная лимфа и никакой опасности для окружающих она не представляет;