СВИЩ

№903375 Свищ
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Краснодар
Добрый день! В 2009 г. мне удалили туберкулому, все хорошо, с учета сняли в 2013 году. Через пару лет после этой операции, в 2011, под молочной железой образовался свищ, из которого время от времени подтекал гной. Поскольку сильного неудобства он мне не доставлял, к врачам не обращалась. В начале 2015 года свищ вроде затянулся, однако в апреле под грудью образовалось уплотнение, начало болеть, было горячим на ощупь, появилась невысокая температура. Обратилась к хирургу, сделали УЗИ, поставили диагноз абсцесс молочной железы. Назначили операцию, в ходе которой удалили кисту. Доктор сказал, на УЗИ ее не было видно, обнаружили только во время операции. На гистологию отправляли, все нормально, хирург сказал, что это от той операции 2009 года остались наверное нитки, которые со временем обросли тканями и воспалились. Шов после операции заживал плохо, закладывали мазь Бетадин, промывали перекисью. В декабре 2015 г. шов снова воспалился и образовался свищ, тот же хирург провел операцию по иссечению свища. Заживал шов плохо. Сейчас с одной стороны шва снова образовалось уплотнение, с другой маленькая дырочка, из которой течет гной. Начал прикладывать Димексид, уплотнение размякло и стало выходить больше гноя. Не хватает уже никаких нервов, я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Хирург толком ничего не объясняет, говорит, что «шьет» такими нитками, которые не могут не рассасываться, сейчас если пойду, опять скажет, что нужна операция. А мне хотелось бы знать причину. Сколько можно резаться.... Может это быть как то связано с операцией по удалению туберкуломы в 2009? Или дело в неправильных действиях хирурга и мне нужно сходить к другому врачу?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это рецидив туберкулеза. Пусть сделают посев отделяемого из свища на туберкулез.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Чем же интернет Вам поможет? Задайте Ваш вопрос лечащему врачу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что Вам необходимо провести МРТ органов грудной клетки и полноценное УЗИ обеих молочных желез. В плане дообследования обязательно уровень гормонов крови. Лично от себя хочу добавить, что лучше обратиться к другому специалисту. Ваш доктор скорее всего "устал" от Ваших проблем и уже не может объективно оценить ситуацию.