ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ОСТЕОМИЕЛИТА

№912668 Возможно ли повторное развитие остеомиелита
Анастасия Жен., 33 лет. Челябинск
Добрый день.
20 марта на тренировке по волейболу повредила ногу в области голеностопа, был большой отек. В травмпункте поставили перелом наружной лодыжки и наложили гипс. Через 10 дней сделали рентген, другие доктора перелома не увидели. Гипс сняли. Сделала КТ, который исключил перелом и наличие костных патологий.
На этой же ноги в детстве у меня был хронический гематогенный остеомиелит малоберцовой кости.
Отек лодыжки постепенно спадает, синяки почти прошли, боли при ходьбе не испытываю. Иногда с утра небольшая резкая боль в пятке, потом расхаживаюсь и все нормально. Ношу бандаж.
Но последнюю неделю ноет под швом от остеомиелита (раньше он реагировал только на погоду). Перестает ныть только ночью. Не болит, а именно ноет, иногда пульсирует. Боли при пальпации тоже не ощущаю.
Прием врача только на следующей недели.
Подскажите, возможно ли повторное развитие остеомиелита через 30 лет на фоне повреждения связок? Или это нормально явление после гипса и повреждения?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие рецидива остеомиелита хоть и возможно, но крайне маловероятно. Обычно описанные симптомы являются следствием травмы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все возможно, хотя и маловероятно. Остеомиелит считается заболеванием не излечимым, исключая детский гематогенный остеомиелит при правильном его лечении (экстренная операция - остеоперфорация)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Теоретически всё возможно.