БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ОТКРЫТОЙ ОПЕРАЦИИ

№913180 Беременность после открытой операции
Ира Жен., 28 лет. Россия Тульская обл.
Добрый вечер! Полтора месяца назад была открытая операция на брюшной полости. Удаляли внеорганную добракачественную опухоль. Еще удалили желчный, остальные органы не тронуты. Шрам от пупка 10 см вверх. Через какое время можно планировать беременность?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно беременность можно планировать не ранее, чем через 6-8 месяцев после операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Планируйте через 2 месяца. Планировать - не значит беременеть.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Беременеть можно через 4-6 месяцев. Что в гистологическом исследовании удаленной опухоли?