УПЛОТНЕНИЕ МЫШЦ ГОЛЕНИ НА ПРАВОЙ НОГЕ
№931214 Уплотнение мышц голени на правой ноге
Анна Жен., 28 лет. РФ Белгород
05.08.2016 13:23
Здравствуйте!
Некоторое время назад (примерно 1,5 месяцев назад) заметила, что мышцы на правой ноге в некоторых местах как будто немного опухли. Эти места - около 10 см вниз от колена с внешней стороны (передняя поверхность голени) и спереди чуть выше лодыжки, над этим уплотнением выше лодыжки сверху как будто впадина в мышцах. Хочу отметить, что это не генерализованный отёк всей голени, а как будто бы уплотнение мыщцы в эти местах. На ощупь никаких шишек под кожей не могу обнаружить (у меня довольно худые голени), но сама мышца в этих местах плотная. Если встать в профиль перед зеркалом, то это выглядит как небольшие возвышения в этих двух местах. На другой ноге (левой) ничего такого нет. При надавливании боль отсутствует, но иногда возникают слабые болевые ощущения, в целом не доставляющие неудобств) в этой ноге после нагрузки (в основном, после ношения сына (9 кг) на руках), после отдыха эти ощущения проходят. Проявляются они в колене при повороте ноги, а иногда возникает также несильное чувство ломоты в самой голени. Как мне кажется, появление этих ощущений связано с нагрузкой на ноги.
Хочу добавить, что 2 года назад я упала с велосипеда как раз на эту ногу. Упала больше на бедро, была гематома, которая прошла, но и на колене были ссадины. Перелома не было, растяжения, вроде бы, тоже, не было, так как я могла нормально двигаться, к врачу не обращалась. Спустя месяц же после этого падения я забеременела и через несколько месяцев, когда появился живот, была, естественно, нагрузка на ноги. А потом уже приходилось носить сына на руках.
У меня также сколиоз 2 ст., и, возможно, нагрузка на эту ногу несколько выше, чем на левую. Это мои соображения.
Месяц назад из-за этой ситуации делала УЗИ вен этой ноги с допплером - ни варикозной болезни, ни тромбоза не выявлено, никаких патологий.
Прошу прощения за сумбурное описание. Постаралась объяснить настолько понятно, насколько могла. К хирургу я уже записалась, но до этого хотелось бы хотя бы примерно иметь представление того, с чем могут быть связаны эти уплотнения мышц. Не может ли это быть застоем лимфы? Ещё раз повторюсь, это не отёк по всей ноге, а только в некоторых местах.
Заранее спасибо за ваш ответ!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря старались! По Вашему описанию диагноз все равно не поставить. Требуется осмотр хируруга.
Время создания: 06 Августа 2016 15:16