Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Атерома
АТЕРОМА
№941892 Атерома
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Электросталь
18.10.2016 15:17
Здравствуйте,пол года назад в паху под кожей появился шарик,размером с горошину,абсолютно не выпирая над кожей,а глубоко внутри,спустя 3 месяца начала воспаляться и краснеть кожа,потом опять затихание,пока не дошло до абсцесса,в больнице вскрыли и написали фурункул,несколько недель спустя опять воспалилась кожа и гной сам прорвался наружу,а потом каждую неделю сам вскрывался,обратилась опять к хирургу,сделали узи,поставили диагноз атерома,так как судя по узи шарик находится в капсуле,сказали вне обострения ложиться и удалять,но я никак не могу поймать момент,чтоб не обострялось,как только сходит,так через пару дней опять гноится,скажите пожалуйста,разве атерома может быть глубоко под кожей и что кроме атеромы это может быть?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Зачем гадать? При удалении образования станет известно.
Время создания: 18 Октября 2016 19:43
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома связана с кожей, так как это по сути киста сальной железы кожи. Под кожей она располагаться не может. Она обязательно, хотя бы одним местом, должна быть связана с кожей
Время создания: 18 Октября 2016 19:44
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация с равным успехом может быть и атеромой, и абсцедирующим лимфаденитом.
Время создания: 18 Октября 2016 19:46