КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№948801 Киста молочной железы
Ольга Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день,
В период лактации у меня на левой молочной железе (не выпирая-не выпуклый, где-то внутри, наверное под жиром-салом) появился маленький шарик, болел. Потом он прорвал. Выглядело это как: красное пятнышко 1 см а внутри очень очень маленькая дырочка из которой чуть чуть вытекала жидкость (гной, сало) не знаю что. Хирург сказал это атерома. Я наставила вишневского, алоэ, левомеколь, и через некоторое время у меня все вытянулось из крохотной дырочки и затянулось. Сейчас там 1 см чуть отличающейся по цвету кожи пятнышко. Все мягкое, никаких уплотнений. Если щупать и давить не больно. Но иногда в каком то положении оно болит, странно, когда давишь не болит а когда что-то делаешь бывает и болит чуток (даже не болит просто не комфортно). Хирург сказал что после того как затянулось найти уже саму атерому не получится, придется всю грудь ковырять.
У меня после того как затянулось если надавить на 1см этого пятнышка из которого вытекало и затянулось, то там полость чувствуется как будто дырочка. Хирург сказал вроде рубец. Это что ход эпителия (такой же как копчиковый ход?) рубцовая ткань? т.е. путь который проложил гной, выстлан эпителием? Надо делать иссечение этого, ведь сама она не затянется? и надо ли делать МРТ (если делать то с с контрастированием или без)?
Спасибо
С уважением, Ольга
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации есть признаки не только дермоидной кисты, но и целого ряда других кистозных новообразований. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Угомонитесь и оставьте свой "маленький шарик" в покое. На данный момент Вы здоровы. Начнете ходить по обследованиям, то ходить Вам не переходить. Не думаю, что они необходимы. Все ощущения - результат Вашего тревожно-мнительного характера. Сами наблюдайте за динамикой.