МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

№949614 Мнение специалиста
Олег Муж., 38 лет. Беларусь Новополоцк
В результате ДТП у меня пострадал друг (пассажир справа от водителя). Врачами по снимкам был поставлен диагноз компрессионный перелом 3-го поясничного позвонка 1-й степени (первоначальный диагноз). Друг ко мне претензий никаких не имеет но по нашему белорусскому законодательству меня осудили к 2 годам лишения свободы за тяжкие телесные травмы((( Основной документ для возбуждения уголовного дела заключение судмедэксперта по определению степени тяжести. Дело в том что после стационара мой потерпевший пракитически не наблюдался у врача и не очень то заботился о своем здоровье. Нормативный срок лечения по его диагнозу минимум 120-140 дней. На 98 день после травмы он уехал на заработки в Москву (строитель-отделочник) там точно знаю что у него было падение с лесов (небольшая высота) чем и возможно он усугубил ситуацию. Для работы судмедэксперта достоверных данных мало. Спустя время его насильно обследуют ( включаю томографию) и дают заключение застарелый компрессионный перелом 3-го поясничного позвонка 2-й степени компрессии со смещением отломка (((( по такому диагнозу нормативный срок лечения 160-180 дней что в корне исключает отнести травму к менее тяжкой (потеря трудоспособности менее календарных 122 дней. В суде на все мои вопросы по поводу изменения диагноза судмедэксперт отвечал что первоначальный диагноз был ошибочен в определении степени компрессии типа были сделаны только рентгеновские снимки без других методов исследований. Так вот суть вопроса: возможно ли что практикующий хирург ( знаю по отзывам хороший спец. с опытом) ошибся в степени компрессии??? ведь изменения на 1/4 или на 1/3 сегмента позвонка это довольно очевидный фактор вне зависимости от вида исследования. Мне кажется что в виду отсутствия прямых документов о нетрудоспособности чтобы исключить спорный вопрос судмедэксперт и говорит что первоночальный диагноз ошибочный. Потерпевшему 30 лет по первоночальному диагнозу он мог вылечиться при положительной динамике в 120 дней даже по нормативу учитывая молодой возраст. Просто хотел побороться в плане чтобы отнести травму к менее тяжкой (при таком исходе только потерпевший может обратиться в суд) а травмы тяжелой степени по нашим законам это дело публичного обвинения вне зависимости от мнения потерпевшего(((
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А хирург-то в этой истории причём?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы часто используете понятие "нормативы", которых в здравоохранении просто не существует. Медицина - наука не точная. Вам нужен юрист, а не хирург.