ПРЕДБРЮШИННАЯ ЛИПОМА

№979126 Предбрюшинная липома
Александр Муж., 28 лет. Россиия Красноярск
Добрый день! Месяц назад на тренировки в тренажерном зале, после очередного подхода возник дискомфорт в области пупка. Через несколько дней сходил в больницу к хирургу, врач осмотрел и отправил на УЗИ. Узи показало, что есть липома в области пупка, размер 1,5 см на 1. Врач сказал, что это не критично, нужно сделать перерыв в тренировках, проводить операцию сейчас смысла нет, будет необходимо, если начнут возникать боли.

Сейчас прошел месяц, никаких болей нет, хочу вернутся к тренировкам. Врач говорил, что если нагрузки будут не критичными можно спокойно заниматься. Хотел спросить при тренировках с учетом того что есть липома, нужно ли одевать бандаж на тренировки, чтобы снизить нагрузку на пресс, чтобы липома не переросла в грыжу. И что еще можно делать чтобы липома не продолжала расти и не пришлось делать операцию?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ читайте ниже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На данном этапе развития медицины адекватных мер профилактики прогрессирования липом (как подкожных, так и предбрюшинных) нет. Если доктор при осмотре показаний для операции не выявил и не дал особых указаний в плане ношения бандажа, то и применять его нет необходимости.