МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СТОЛБНЯК ОТ ЦАРАПИНЫ

№981772 Может ли быть столбняк от царапины
Татьяна Жен., 37 лет. Псков
Добрый день. Работала в огороде, обрезала листья у помидоров ножницами, потом положила их в карман и случайно острием поцарапала руку. Не глубоко. Поверхностный слой кожи Содрался и в царапине выступила кровь, но не текла. Обработала рану перекисью, заклеивать не стала. Может ли от такой царапины быть столбняк? В интернете много страшного пишут. Благодарю за ответиты.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теоретически может быть, а практически: судите сами, я работаю  в медицине  более 40 лет. Всевозможных ран,  ссадин, царапине видел великое множество, а вот со столбняком встречаться не приходилось
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Теоретически заражение возможно. Практически - это маловероятно.