ПРИВИВКА ОТ ДИФТЕРИИ

№1001981 Прививка от дифтерии
Игорь Муж., 56 лет. Умань
Добрый день Последний раз прививку от дифтерии мне делали в 16 лет Сейчас мне 56 лет больше не прививался При посещении прививочного кабинета мне предложили привиться от дифтерии и столбняка по схеме - первая сегодня вторая - через 30 дней и третья через 6 месяцев Оправдано ли это или достаточно привиться один раз Вакцину какого производителя Вы бы порекомендовали Какие при этом возможны побочные реакции Спасибо
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Во первых нужно определиться с показаниями и необходимостью Вашей вакцинации. Для проведения курса вакцинации взрослых, которые ранее достоверно не были привиты против дифтерии и столбняка, проводят полный курс иммунизации (две вакцинации АДС-М анатоксином с интервалом 30 дней и ревакцинация через 6-9  Мес.) В иных случаях делается 1 раз в 10-лет.