СЕЛЕКТИВННЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ IGA

№1035408 Селективнный иммунодефицит IgA
Наталья Жен., 31 лет. Магнитогорск
Добрый день! Подскажите пжл. Мне поставлен диагноз первичный селективный иммунодефицит IgA. Целиакия по типу March 3c. Страдаю частыми ОРВИ, переходящими в гайморит. Почти год нахожусь на аглютеновой диете. Постоянно воспалено горло. Практически ничего не помогает. Субф.температура +37,2-37,4 до 1,5 месяцев, слабость и ломота в теле. Очень часто принимаю антибиотик для купирования очагов бактериальной инфекции. Как можно улучшить состояние в моем случае? и как планировать беременность при частом приеме антибиотиков.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Нет специфического лечения от этого иммунодефицита. Хваленые модуляторы иммунитета - профанация. Необходимы: вакцинация от гриппа, ПНЕВМО 23. Санация очагов хронический инфекцию. Участие ЛОРа, стоматолога. Наблюдение терапевта. При бак.инфекциях нужны более длительные курсы антибиотиков.

С частым гайморитом надо разобраться. Возможно, надо сделать КТ ППН.

Беременность наиболее совместима с антибиотиками пенициллиновой группы. С другими тоже: макролиды, цефалоспорины.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!